Обзор

​​С чего стартовал Ethereum?

Ethereum – это не просто криптовалюта. Это возможность создавать сложные программы, основанные  на технологии блокчейна. Она появилась в 2015 году и на данный момент по спросу и уровню капитализации она стоит на втором месте после биткоина.

Кто же создатель монеты? В 2011 году Виталик Бутерин узнал про криптовалюту. Он стал глубже изучать эту тему. В том же году он стал копирайтером в Bitcoin Weekly, отчего его уровень познания криптовалюты вырос на определённую часть. Позже Виталик открыл собственное издание и стал уделять время своим занятиям.

Ethereum’у было довольно сложно завоевать инвесторов, так как немногие хотели вкладываться в неизвестную сферу. Но когда в конце 2013 года Биткоин с 11 долларов вырос до 1200, то сфера влияния крипты заметно распространилась. Позже эфир также завоевал доверие общества, а для управления работой монеты была создана некоммерческая организация Ethereum Foundation. Развитие было профинансировано ICO, стартовавшим в июле 2014 года.

В ходе первичного оффера монет эфириум выпустил собственный токен — эфир (ETH). ETH — это валюта, которая управляет всем в экосистеме эфириума. Ethereum Foundation провела первоначальное распределение ETH через публичную предпродажу, собрав 31 591 биткоин в обмен на 60 102 216 ETH.

Позже организация начала привлекать разработчиков, которые стали разрабатывать ответвления системы, приложения поверх блокчейна. Сейчас на эфириуме работает около 950 проектов. Основная технология уже прошла через несколько версий. 

На платформе эфириума было проведено бесчисленное количество ICO, и эта тенденция, похоже, сохранится и в обозримом будущем продолжит набирать темп.

На данный момент Ethereum планирует перейти на алгоритм майнинга Proof-of-Stake (PoS). Это будет означать прекращение добычи ETH посредством майнинга по алгоритму Proof-of-Work (PoW). По новым правилам ключевое значение будет иметь количество токенов, которыми владеет пользователь.

Похожие посты
Обзор

История криптовалюты

Первыми предпосылками к появлению криптовалюты стали размышления Дэвида Чаума и Стефана Брэндса об использовании электронных денег. В 1983 году они описали краткую…
Обзор

​​Forbes впервые составил рейтинг криптовалютных миллиардеров. Кто они такие?

🟢 Состояние Криса Ларсена на данный момент составляет $7,5-8 млрд. Он соуредитель третьей по популярности криптовалюты Ripple. К слову, объем капитализации данной…
Обзор

Топ 5 криптовалютных спотовых бирж

✔️Binance   • Чанпэн Чжао — основатель и генеральный директор одной из самых крупных криптовалютных бирж Binance; • Самая крупнейшая платформа по…